11 июня 2016 г.

Итоги блоговой викторины о Тольятти

http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/
2012/07/Tolyatti-2-640x426.jpg
   2 человека решили поучаствовать в викторине, посвящённой городу Тольятти, 279-ую годовщину которого все тольяттинцы отмечают в первое воскресенье июня.
   Ирина Валерьевна Куничкина и Светлана Николаевна Кирсанова, краснодарка и коренная тольяттинка, отвечали на 15 вопросов. Не буду томить, скажу, что ответы были у обеих участниц правильные (с небольшими неточностями). Удивила семья Куничкиных. Такие обширные ответы на вопросы! Молодцы!
   С вашего позволения, милые участницы и читатели блога, приведу более развёрнутые ответы.

1. Кого считают основателем города Тольятти?

Основателем Тольятти считают Василия Никитича Татищева (1686-1750).
А знаете ли Вы, что В.Н. Татищев был прапрадедом русского поэта Ф.И. Тютчева?

http://porapoparam.ru/upload/admin/images/
progulka/%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%
B8%D1%89%D0%B5%D0%B2.jpg
Какие в городе существуют памятные или знаковые места, связанные с этим человеком?

2. Из скольких районов состоит город Тольятти? Перечислите их названия. Какой район является самым крупным?
До 2006 года город Тольятти включал в себя три крупных района: Автозаводский (население в 2016 г. - чуть больше 436 тыс.чел.), Центральный (население в 2016 г. - чуть больше 158 тыс.чел.) и Комсомольский (население в 2016 г. - чуть больше 117 тыс.чел.). Однако летом 2006 года в состав города было решено также ввести ряд близлежащих населенных пунктов. В состав городского округа Тольятти вошли село Новоматюшкино, посёлки городского типа Федоровка и Поволжский, а также поселок Загородный. И уже в 2009 году Поволжский, Фёдоровка, Новоматюшкино и Загородный получили статус микрорайонов в составе районов города.

Конечно, самым крупным является Автозаводский район (Автоград, Новый город).
Улица 70 лет Октября в Автозаводском районе г. Тольятти
http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2012/07/Ulitsa-70-let-Oktyabrya-640x480.jpg
3. Какая водная артерия украшает наш город? На каком её берегу раскинулся Тольятти?
Тольятти расположен в среднем течении реки Волга, на её левом берегу, в 70 км вверх по течению от областной столицы - города Самара.
Набережная Комсомольского района
http://images.spasibovsem.ru/catalog/original/
naberezhnaya-komsomolskogo-rajona-tolyatti-otzyvy-1370819484.jpg
4. Какое имя носил город Тольятти до 1964 г.? Почему и в честь кого город переименовали?
28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: Переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти в честь умершего неделей раньше во время посещения детского лагеря «Артек» генсека Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти. (Источник)
Пальмиро Тольятти
http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/46980979.a7/0_bbf4e_8669478b_orig
5. Какое предприятие, расположенное в Тольятти, сделало город всемирно известным? Какую продукцию выпускает это предприятие?
Думаю, это самый простой вопрос ))
Наш город известен за пределами страны благодаря градообразующему предприятию - Волжскому автомобильному заводу (ВАЗ), решение о строителестве которого было принято в 1967 г. Следующий год для нас, тольяттинцев, юбилейный - 50 лет АвтоВАЗу.
На заводе выпускаются легковые автомобили под брендом LADA

6. Почему город Тольятти самый большой среди городов, не являющихся областными столицами?
По количеству проживающих в городе людей Тольятти занимает почетное 18-е место в России (около 720 тыс.чел.). Среди не областных городов он и вовсе стоит на первом месте.

7. 21 августа 1950 г. стало значимой датой для Тольятти. Строительство чего началось в этот день?
21 августа 1950 г. был утвержден проект строительства Куйбышевской ГЭС мощностью 2,1 млн. кВт/ч. Через год на месте будущей гидроэлектростанции развернулись строительные работы.
Волжская ГЭС им. В.И. Ленина была построена в рекордно короткие сроки — с 1950 по 1957 гг.
Перед началом строительства ГЭС. Берег Волги. 1950 г.
http://pics.livejournal.com/chronograph/pic/003pqzr9
Дамба ГЭС
http://img.travel.ru/images2/2014/08/object235802/
1280px-pavodok__zhigulevskaya_ges.jpg
8. Этот дом в 1954 году был перенесен из зоны затопления. Здание даёт представление о деревянной архитектуре старого Ставрополя. Надо сказать, что это единственный в своём роде дом. Кому он принадлежал?
   Дом, построенный в середине XIX века, принадлежал купцу Никифору Михайловичу Субботину, который занимался хлеботорговлей. В Ставрополе дом стоял на улице Посадской, 62, а в 1954 году был перенесен из зоны затопления. В конце 1980-х гг. в доме находился отдел культуры Ставропольского района. Здание дает представление о деревянной архитектуре старого Ставрополя.
К огромному сожалению, наш город чуть более двух месяцев назад лишился этого памятника: 6 апреля дом купца Субботина сгорел.


9. Этот дом принадлежал ставропольской мещанке Буяновой, которая содержала постоялый двор. Летом 1870 года в её доме две недели жил известный художник. В 1955 году здание перенесено из старого Ставрополя, где находилось по адресу: Кооперативная, 117. Новым адресом здания стал Депутатский проезд, по решению Горсовета в 1955 году он был переименован в переулок имени того самого художника. Первоначально дом выглядел иначе – в середине XX века он был обшит, крыша была крыта железом, еще раньше, вероятно, крыша была тесовая.(Источник
Назовите имя, отчество и фамилию этого художника.
Летом 1870 г. в Ставрополь прибыл молодой художник Илья Ефимович Репин собирать материалы для задуманной им картины о жизни бурлаков. Вместе с ним приехали талантливый двадцатилетний пейзажист Федор Александрович Васильев, Евгений Кириллович Макаров, товарищ Репина по академии, художник, и младший брат Репина - Василий. Остановились они в срубленном из бревен шестистенном доме на Посадской улице. Дом принадлежал Анне Андреевне Буяновой, прозванной в народе Буянихой.
«И вот на пристани Ставрополь мы впервые высадились в неизвестной стране - "на Волге"…
- А есть ли в Ставрополе хорошая гостиница? – спрашиваем мы нашего сорванца, когда, выбираясь из высохшего русла половодий, он уже потише взбирался на горку…
- А как же, да вот хоть бы у Буянихи две хорошие, чистые комнаты, и готовить может…
В Ставрополе мы прожили десять дней; то переезжали в Жигули и взбирались до верхних скал, то рисовали на берегу, в затоне, всегда полном барками, завознями со всякой всячиной, то на брошенном Волгой старом русле, представлявшем виды старой пустыни.
В Ставрополе мы уже освоились несколько с Волгой. Убедились, что и здесь живут тоже добрые русские люди, разбойники вывелись давно, и мы спрятали наши револьверы, как ненужные вещи, и перестали делать баррикады из стульев у дверей – ибо ни двери, ни окна нашей квартиры не имели затворов. Квартирная хозяйка Буяниха, несмотря на свою страшную фамилию, была добрая, толстая, приземистая и хлопотливая старушка; она призналась перед отъездом нашим, что мы своими стрижеными головами и необычайным ей видом так напугали весь ее дом, что она пригласила соседа, отставного солдата с пистолетом, для безопасности; и всю ночь не спали... только крестились от страха...» (Из письма И.Е. Репина главе Самары Петру Алабину
Двор Буянихи. Рисунок И.Е. Репина.
http://tltgorod.ru/pics/6_c643693.jpg
   А знаете ли Вы, что в одном из самых живописных мест Жигулёвских гор, в селе Ширяево Самарской области, находится дом-музей русского художника Ильи Ефимовича Репина. В маленьком бревенчатом домике с тремя окнами, обращёнными к реке Волге, 26 августа 1990 года прошло открытие музея великого художника. Именно в этом доме создавались известные всему миру полотна "Бурлаки на Волге" и "Шторм на Волге". (Источник)

10. Проект этого кинотеатра разработал архитектор Клоде. Его строительство началось в 1955 г., закончилось в 1959 г. Кинотеатр стал первым в области.
Как называется этот кинотеатр?
Сегодня это культурно-досуговый центр "Буревестник", открывшийся через несколько лет простоя. В 2008 году первый кинотеатр Самарской области "Буревестник" прекратил свою работу.
"Буревестник" начинает работать
https://img-fotki.yandex.ru/get/16189/182764274.56/0_112f1e_af7a6425_orig.jpg
11. Серию этих монументов выполнил А.В. Васнецов (1924-2009). В городе они появились в 1979 г. на центральной улице - Революционной. Как называется эта композиция? Что изображено на монументах?

«История транспорта» - группа из трёх монументальных декоративно-скульптурных композиций расположена на улице Революционной, недалеко от Спасо-Преображенского собора.

Композиции были спроектированы в 1975 году, при создании генерального плана застройки Автозаводского района Тольятти. Фигуры установлены в 1977 - 1979 годах.
Композиции представляют собой стилизованные фигуры транспортных машин начала XX века: колёсный пароход, паровоз, воздушный шар. 
«Воздушный шар» напоминает фантастический летательный аппарат, сочетающий в себе шар, паруса, гондолу с аэронавтами. Композиция высотой до 10 метров кажется стремящейся вверх, удерживаемой якорем и верёвочными растяжками. Лёгкая, ажурная конструкция крепится на тяжёлом фундаменте в форме призмы.
http://www.2do2go.ru/uploads/full/33568733d6a8386cebc0bd92
ee8fa401_w960_h2048.jpg
«Пароход» состоит из узнаваемых деталей водного транспорта: корпус, мачта, реи, паруса, якоря, флаги т.д. Пароход с чертами паровой машины (привод колёс-лопастей, трубы с дымом) также обладает элементами парусника. На символической палубе находится романтическая пара: мужчина в цилиндре и женщина с зонтиком. «Первый пароход» также существенно отличается от реальных проектов, содержит много декоративных, чисто художественных деталей. (Источник) 
http://pics.livejournal.com/chronograph/pic/005b2p8a
"Паровоз"
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/72/History_of_transport_monument,_locomotive,_
Togliatti,_Russia.JPG
12. Как называется этот памятник, поставленный собаке?
Памятник Преданности
http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2012/07/182-640x853.jpg
13. Этот экспонат Технического музей им. К.Г. Сахарова - предмет особой гордости.Он был доставлен в год 60-тилетия Победы в Великой Отечественной войне, пройдя путь от Кронштадта до Тольятти.
О каком предмете идёт речь?
Главной изюминкой музейной экспозиции является дизельная подводная лодка Б-307. За ее перемещением с Волги на территорию музея следила вся Россия. В тот день все выпуски новостей на центральных телеканалах страны делали прямые включения с места событий.
http://pics.livejournal.com/chaki21/pic/0003fga6/s640x480
14. 6 мая 1969 г. в Тольятти началось строительство самого крупного кинотеатра в Куйбышевской области (закончилось в феврале 1972 г.). Его вместимость - 1200 зрительских мест, оборудован в то время был кондиционерами. 
Как назывался этот кинотеатр?
Кинотеатр назывался "Сатурн". К сожалению, сегодня он не функционирует. "Съели" маленькие кинозалы. Но я с теплотой вспоминаю, как мы ходили смотреть разные фильмы. И билетов было не достать.
Вот таким был "Сатурн". 
http://img-fotki.yandex.ru/get/6847/182764274.38/0_
100f3d_119537eb_orig.jpg

15. В Тольятти, провинциальном городе, есть свой драматический театр. Как он называется?
Драматический театр им. Г.Б. Дроздова "Колесо" в нашем городе существует с 1988 г. Не каждый провинциальный город может похвастаться драматическим театром. Мы, тольяттинцы, можем.
Ежегодно труппа театра радует горожан премьерами.
http://tltgorod.ru/pics/201508/600_dsc03262_n2055989.JPG
Ирина Валерьевна, Светлана Николаевна, благодарю вас за участие в конкурсе. Ирина Валерьевна, надеюсь, что Вам было интересно познакомиться с городом, в котором я живу, поближе.
Света, думаю, ты кое-что вспомнила, а может, даже открыла что-нибудь для себя.
Ирина Валерьевна, прошу Вас прислать мне на электронную почту свой почтовый адрес )
На страницах блога продолжу рассказывать о достопримечательностях Тольятти. Думаю, кому-нибудь но будет интересно.

Анонс
Уже завтра стартует в блоге проект-интервью "Педагогический блог: вчера, сегодня, завтра". Надеюсь, моим читателям будет интересно )

10 комментариев:

  1. Как здорово! Ольга Николаевна, большое спасибо за столь развернутые ответы на вопросы. С удовольствием ознакомились с ними. Тольятти - отличный город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за проявленный интерес к посту о моём городе! Надеюсь, Вам было интересно ))

      Удалить
    2. Интересно - это не то слово! Это было увлекательно, познавательно, весело и очень по-семейному. Мы все вместе сидели перед монитором, искали информацию, спорили, обсуждали, приходили к общему мнению.
      Очень жалели, что это "только" ответ в комментариях. Так хотелось сделать что-то вроде презентации :))
      Но это осталось наметкой на будущее. Особенно теперь, когда мы ЗНАЕМ ВСЕ правильные ответы. Есть откуда отталкиваться. Ольга Николаевна, очень надеемся, что Вы нам поможете в дальнейшем (когда мы соберемся всё-таки делать презентацию) уточнением добытой нами информации?

      Удалить
    3. Вот это у Вас планы!
      Молодцы, Куничкины!
      Конечно, чем смогу, помогу. ))
      Спасибо Вам за такой потрясающий интерес ))

      Удалить
  2. Оля, здравствуй!
    Спасибо большое! Мне становится теплее от фото своего родного города, я рада, что поучаствовала. Да, действительно, что-то и сама знала, помнила, а что-то открыла для себя благодаря твоей викторине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Света!
      И я открыла немало интересных страниц истории нашего родного героя.
      Как часто бывает, что мы мало знаем о своей родине.
      Буду ещё публиковать посты о Тольятти. Надеюсь, тебе понравится )

      Удалить
    2. Конечно, понравится! Я иногда знаешь, что делаю? Захожу в гугл и смотрю на фото наш дом, улицы и т.п. Как будто дома побывала! С нетерпением буду ждать новых и интересных историй о Тольятти.
      Когда я училась в старших классах, вышла книга о Тольятти - краеведческая. Вообще не помню, кто автор и как называется. Может, кто уже и выложил в интернет. Там очень много фото и доступно изложено. Может, ты помнишь такую книгу?

      Удалить
    3. Света, книг уже разных про Тольятти вышло, поэтому о той, которую ты вспомнила, ничего не могу сказать.
      А истории будут. Скоро ))

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, здравствуйте. С большим удовольствием познакомилась с городом Тольятти! Буду завтра ждать выхода в свет Вашего нового проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, здравствуйте!
      Благодарю за знакомство. Надеюсь, посты о Тольятти и области привлекут ещё Ваше внимание.
      Проект уже стартовал. Так что добро пожаловать!

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.