11 мая 2015 г.

Мероприятия, посвящённые 70-тилетию Победы, в школе №86 города Тольятти

   В эти праздничные дни в школах проходило немало мероприятий, посвящённых, пожалуй, самому важному празднику - Дню Победы. Наша школа не стала исключением. Конечно, были и классные часы, и концерты, и встречи с ветеранами, и выпуск школьных газет, и т.д., и т.п. Мне захотелось поделиться с вами, уважаемые читатели и гости, двумя мероприятиями городского масштаба, которые проводила наша школа.
   7 мая в 14:00 учащиеся и коллектив МБУ СОШ №86 собрались на митинг. Встреча с ветеранами, концерт, но самое главное событие, приуроченное к этим праздничным дням, - открытие памятной стелы, на которой высечены фамилии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, жителей 17 квартала города Тольятти (где и находится наша школа). 
Учащиеся 11-го класса возлагали цветы к стеле
Учащиеся 9-го класса - в почётном карауле
Ветераны и труженики тыла собрались на концерт
Учащиеся начальной школы готовятся исполнить песню
Трогательно, душевно, искренне поют ребята начальной школы
Ведёт митинг Ольга Геннадьевна, зам.директора
Директор школы Клавдия Сергеевна поздравляет
всех собравшихся с Великим днём
Звучит гимн РФ. Ветераны и труженики тыла встали
   Некоторые ребята (в основном, ученики 1-4-х классов) пришли с фотографиями своих прадедушек и прабабушек, приближавших Победу.





   Игорь Иванович Яшнов, председатель ТОС 17 квартала, поздравил всех присутствующих на митинге с праздником Победы.


   Станислав Юрьевич Покрышкин, директор ООО "Гранит", со словами огромной благодарности обратился к ветеранам. Станислав Юрьевич совместно с Городским благотворительным фондом "Фонд Тольятти", директором МБУ СОШ №86 Клавдией Сергеевной Юрченко, методистом дополнительного образования Татьяной Павловной Бастриковой и педагогом дополнительного образования, заведующей школьным музеем Гульнар Рушановной Азизовой стали участниками Дела: установили памятную стелу.
С.Ю. Покрышкин выступает
со словами благодарности
   Учащиеся 3-6-х классов читали "Реквием" Р.Рождественского так пронзительно, что у многих присутствующих блестели глаза от слёз.


   И вот настал самый трогательный момент митинга: открытие памятной стелы. Директор школы Клавдия Сергеевна Юрченко вместе с депутатом Тольяттинской городской думы Ниной Егоровной Болкансковой перерезали ленточку.




Н.Е. Болканскова поздравляет
всех с праздником
   В небо были запущены бело-сине-красные воздушные шары. Каждый ученик, участник митинга,  отпустил ниточку шара, ставшего символом воина-победителя.



   Все желающие смогли подойти к памятной стеле. Отрадно, что присутствовали на митинге родственники ветеранов Великой Отечественной войны. И для них теперь эта стела - ещё одна частичка памяти.


У памятной стелы:
С.Ю. Покрышкин, К.С. Юрченко, Т.П. Бастрикова, Г.Р. Азизова

   8 мая учащиеся 2 "А" класса (классный руководитель Светлана Константиновна Панжинская), 2 "Д" класса (классный руководитель Розина Ривгатовна Зайнетдинова), 7 "А" класса (классный руководитель Валентина Тихоновна Середа) и 10 "А" класса (классный руководитель Ольга Николаевна Голубева) отправились на праздничный митинг к дому, в котором жил Герой Советского Союза Николай Власович Черненко. (здесь о нашем первом посещении).






   Вели митинг ученицы 5 "В" класса. Снова звучали слова благодарности, все участники митинга слышали великолепные стихи о Великой Отечественной войне, песни (в исполнении вокального ансамбля "Журавлики").
   Отрадно, что некоторые жители дома присоединились к митингу. Те, кто проходил мимо, останавливались...

В.Т. Середа поздравляет всех с Днём Победы
Вокальный ансамбль "Журавлики" исполняет песню
   И снова, как и вчера, по окончании митинга в небо взлетели шары цветов флага РФ. С замиранием сердца все участники митинга следили за таким быстрым полётом шаров.

   Вот такие два огромных мероприятия провела наша, 86-я. Чувства и эмоции переполняли каждого. Самое главное - чувство патриотизма наших учащихся как никогда сильно. А завтра, 9 Мая, многие горожане окажутся на центральной улице Тольятти и примут участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк" (подробнее здесь). 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо Вам за рассказ! Во всех школах, больших и малых, проходили памятные собрания, линейки, мероприятия... Это очень важно, чтобы дети помнили, знали... Крепкого здоровья всем нашим ветеранам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Чем больше работаю в школе, тем больше убеждаюсь: учитель ДОЛЖЕН рассказывать о Великой Отечественной войне, о цене Победы.
      К счастью, в этом году, как, пожалуй, никогда, в нашем государстве проводились (да и продолжаются проводиться) победные мероприятия. Только так мы сохраним память!
      Всем ветеранам ещё жизни в мире и здоровья!

      Удалить
  2. Добрый день, Ольга Николаевна! День Победы постепенно превращается в день памяти. К сожалению, очень многих победителей уже нет с нами. Время беспощадно, но память вечна. Берегите ветеранов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван!
      Хочется верить, что память станет главным действующим лицом праздника Победы. Без памяти не было бы "Бессмертного полка", да и просто рассказов наших дедов-прадедов о страшных днях и ночах войны.
      Будем бережно относиться к памяти.

      Удалить
  3. Добрый день, Ольга Николаевна! Какими всё-таки важными для современного общества являются подобные мероприятия. Связь поколений не должна быть утрачена. Нужно помнить, ценить, уважать... Спасибо Вам за репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина Владимировна!
      Эти мероприятия, безусловно, важны для наших детей!
      Очень приятно, что многие родители, прохожие обращали внимание на митинги и не проходили мимо.Значит, это нужно.
      Большое Вам спасибо, что заглянули в гости.

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, добрый день. Спасибо за Ваш рассказ о таком массовом и значимом мероприятии. Важно передать нашим деткам память о страшных событиях, чтобы уроки истории никто никогда не забыл. Без прошлого нет будущего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      К счастью по всей нашей стране проходят мероприятия, посвящённые Великому событию. Они позволяют говорить о патриотизме молодёжи.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.