29 сентября 2014 г.

Моё осеннее воскресение

   Не знаю, где как, но в Тольятти пришла золотая осень. Буквально за несколько дней деревья покрылись разными красками, начался обильный листопад, температура воздуха пока ещё радует (доходит временами до +20). Такой подарок сделала нам природа. Так хочется ещё погулять, подышать свежим осенним воздухом, налюбоваться госпожой Осенью.
   Вот и сегодняшнее утро воскресенья я с дочкой (муж уехал на рыбалку) провела... Обо всём по порядку.

   Вот уже недели три мы наслаждаемся колокольным звоном. Не загадка, откуда он раздаётся. Прямо напротив нашего дома уже несколько лет строится Поволжский Православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского. Огромную помощь оказывает Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

   Со следующего, 2015-ого, года в институте уже будут учиться студенты. Уже сегодня объявлен приём на специальность "Теолог". Думаю, что студентов будет немало, т.к. институт обещает быть просто грандиозным (даже не знаю, уместно ли это слово).

   Мы с дочкой отправились сегодня в открывшийся 6 сентября 2014 г. Храм во имя Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Храм расположен на территории будущего института.


   
   Конечно, ясно, что учебное заведение ещё не готово к эксплуатации: идут ремонтные работы. Но вот двери Храма открыты... Открываешь дверь - и тебя встречает лестница, по которой и нужно подняться, чтобы либо оказаться на службе, либо помолиться о ком-то, либо поставить свечу. Мы же приходим в храм по разным причинам и всё больше с просьбами.
http://azbyka.ru/days/
   Не знаю, можно ли было фотографировать храм внутри, но я не стала это делать, т.к. проходила служба. Напомню, что 27 сентября все православные отмечали Праздник Воздвижения Креста Господня. И воскресная служба была своеобразным продолжением вчерашнего Праздника. Батюшка ещё раз напомнил всем прихожанам об этом Великом Дне и рассказал Евангельскую притчу о талантах. Не буду её пересказывать, каждый из вас может её найти и прочитать, но вот смысл притчи - каждый из нас обладает каким-то талантом - весьма глубок. 
   Вернусь к посещению храма... Около лестницы стоят стенды, на которых размещены яркие фотографии, схемы будущего Православного института.
   Судите сами: чтО увидит любой тольяттинец или гость города.
  

Вот так будет выглядеть институт
На этом месте совсем скоро будет стоять общежитие
Вот так будет выглядеть общежитие
Кинотеатр "Сатурн". Сегодня он не функционирует.
Для Тольятти - кинотеатр - история.
Видимо, скоро его не будет.
На этом месте будет превосходный сквер.
Будущий сквер впечатляет! 
Вид на институт с высоты птичьего полёта
Студентам будет достаточно просто пройти через наземный переход
из института в общежитие и обратно.
Оживлённая улица Свердлова будет совершенно безопасна!
Вот так будет выглядеть бальный зал.
Напоминает век XIX.
И снова бальный зал... Вальс, менуэт, мазурка...
О таком зале учёного совета можно только мечтать!
Но пусть мечты осуществляются!
Может, когда-нибудь и я попаду в него?

   Не совсем удачный ракурс для фотографии храма. Но... что получилось. Храм во имя Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого поражает своим величием и простотой одновременно. Красота, приносящая с собой умиротворение.





    Сегодня золотая осень мне подарила не только яркие краски, но и замечательную погоду. а ещё Госпожа Осень открыла мне дорогу в Храм. В прямом смысле.
   Надеюсь, что золотые погожие денёчки не сменятся осенними затяжными дождями и у меня ещё будет возможность насладиться красОтами некоторых уголков моего города. 

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Увидев анонс Вашего сообщения, подумала: "Ну не могла Ольга Николаевна сделать ошибку в слове, значит, что-то будет связано с церковью". Точно! Поблагодарим Госпожу Осень за Ваше воскресение!
    А красота-то какая у Вас будет!!! Это то, о чем Вы давно мечтаете - цветы, фонтаны, скамеечки... Мечты сбываются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Когда написАла сообщение, только тогда пришло осознание слова "воскресение". Вы обратили на это внимание тоже. Спасибо!
      Ходить в храм получается редко, к сожалению, да и то по воскресным некоторым дням. Душа, скажу откровенно, отдыхает.
      Здесь же решили посмотреть на разрекламированный Православный институт. Храм при институте, действительно, достойное место. Всё очень душевно, хотя храм и открылся три недели назад. Очень понравилась проповедь батюшки. Задумалась о своих талантах, о том, что надо усмирить и что развивать.
      А красота обещает быть. Вы правы: то, о чём мечтаю. Поживём - увидим.
      Спасибо за Ваши слова!

      Удалить
  2. Ольги Николаевна, спасибо за такую прогулку. Вот уж, правда, остается только мечтать о таких бальных залах, залах для встреч и конференций, а убранство, а размах... Я очень люблю вместе с авторами блогов путешествовать, вот так и познаем мир... А храм, он просто завораживает, и неважно какой ракурс, а вот звон... мне кажется, я его тоже слышу. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Надеюсь, что всё, задуманное для Православного института, воплотится.
      Согласна с Вами: сегодня можно путешествовать виртуально, знакомиться с достопримечательностями городов и деревень, открывать для себя новые страницы географии нашей страны.
      Спасибо за добрые слова!
      P.S. Колокольный звон, как известно, исцеляет. Почаще давайте слышать его!

      Удалить
  3. Добрый день, Ольга Николаевна! Какие масштабы строительства! Впечатляют) Залы, скверы, переходы! Вы правы, словно в 19 в. попадаешь) Как здорово слышать колокольный звон! Спасибо за репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо Вам за Ваши впечатления и эмоции!
      Приятно, что мои эмоции поддерживают многие блогодрузья! СПАСИБО!

      Удалить
  4. Здравствуйте. Ольга Николаевна! Спасибо за осеннюю прогулку. Одним словом - ВЕЛИКОЛЕПИЕ! Институт - это тоже храм, храм НАУКИ. Он и должен выглядеть впечатляюще.
    В нашем маленьком городке, когда идёт служба, колокольный звон разносится по всему городу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      Да, Православный институт становится во всех смыслах ХРАМОМ!
      А колокольный звон у нас тоже слышится далеко-далеко. Пусть он звучит почаще.

      Удалить
  5. Как Ваш город, Ольга Николаевна, скоро преобразится. Бальный зал... Наверное, и балы будут проводить для воспитанников и гостей института. Думаю, что у современного общества есть потребность в создании подобного заведения. Немного жаль кинотеатр, ведь это часть истории Вашего города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
      Будем надеяться, что город, действительно, станет краше.
      Но кинотеатр очень жаль. В Автозаводском районе Тольятти кинотеатр "Сатурн" был первым кинотеатром. И теперь эту историю просто-напросто снесут.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Целый день любуюсь первой фотографией, вернее, облаками! Никогда не видела именно таких - словно ватных!
    Я думаю, что Вам повезло жить рядом с таким местом... Город растёт, город меняется, улучшается...
    Спасибо Вам за теплоту поста и виртуальную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Даже не обратила внимание на облака именно на первой фотографии. Вы посмотрели в небо и на небо как профессионал. (Вспоминаю Ваше сообщение у Вас в блоге, посвящённое разным видам облаков).
      Очень хочется надеяться, что наш некогда цветущий город будет только краше день ото дня. Но ведь одним местом не украсить город. Ведь так? Сколько нужно ещё работать администрации Тольятти!
      Спасибо Вам за искренность!

      Удалить
    2. Да, Ольга Николаевна, одним небольшим архитектурным новшеством весь город не украсить. Но ведь это начало, ведь так!?! И Москва не сразу строилась...

      Удалить
  7. Оля, здравствуй! Очень красиво! Жаль, я не застала открытие храма, но посмотрела в интернете. Спасибо за сообщение, очень красивые фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, здравствуй!
      Открытие храма состоялось 6 сентября. Когда теперь приедешь, то обязательно сходим. Не могла не написАть об этом: живём-то совсем рядом, рукой подать. Спасибо, что зашла.

      Удалить
  8. Спасибо за интересное путешествие по осеннему городу. Люблю такие посты, когда пишут о родном городе - с любовью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо!
      К сожалению, последнее время город наш совсем не радует своих жителей. Но вот открытие храма - событие значимое.

      Удалить

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.