15 июня 2013 г.

Мама девятиклассницы, сдававшей ГИА-2013:«Дочь пользовалась шпаргалками, потому что все вокруг так делали!»

Подготовка к ГИА началась еще в сентябре. Первые родительские собрания - год будет сложный, экзамены! Готовьтесь!
Готовимся. Купили справочники, нашли репетитора, записались на дополнительные уроки в школе. Первые зимние и весенние тесты показали, что моя Таня пока не Перельман... Еще сильнее налегаем на предметы. На кухню - с учебником, в ванну - с тетрадками.
Неделя до ГИА. Ребенок весь в пятнах, как африканский жираф: нервничает - дерматит. Вперемешку с таблетками глотает шоколадки, чтобы мозги работали.
МАТЕМАТИКА
Внезапно напряжение спадает. За несколько дней до экзамена дочь становится заметно спокойнее, вечерами выбирается на прогулки с подружками, днем умудряется находить время на шопинг. Все остальное время сидит как пришитая за компьютером, с загадочной улыбкой что-то строчит и качает.
Спрашиваю, чего виснем в Сети, когда к экзаменам готовиться надо?
- Так я готовлюсь, - парирует дочь. - Добрые люди уже выложили все КИМы (контрольно-измерительные материалы. - Ред.). Качаю наши варианты, все четыре для Сибири. Сейчас прорешаем их с девчонками, какой-нибудь да совпадет. Правда, ошибочки в ответах есть, но мы их нашли!
Долго пытается мне объяснить их происхождение - кто-то выложил платно, кто-то купил, поделился с кем-то...
На экзамене совпало все. Довольные дети потирают руки. Решенные дома задачки не вызвали затруднений, классные зубрилы выучили всю таблицу ответов наизусть, двоечники подстраховались шпаргалками. Уф, выдохнули экзаменуемые, в очередной раз возблагодарив создателей Паутины.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Ребенок вновь штурмует Интернет. Под давлением Рособрнадзора излюбленные сайты с КИМами и ответами исчезают, чтобы через пару часов появиться под другими названиями. Кто не знает или недогадлив, никогда не найдет. Но нам явки и пароли известны, сайты под названием «Рукоделие для девочек» или «Волшебные задачки» - то, что нам нужно. Люди, работающие на этих сайтах, о себе не забывают. Цитирую: «Мы предлагаем вам ответы на ГИА-2013 по английскому. Скачать можно по ссылке ниже, но скачивание теперь небесплатное. С вас снимут немного денег. Кому очень сильно нужны ответы, не пожалеет небольшой суммы для их получения».
Поискав по всем сусекам Интернета, школьники в итоге вылавливают все что нужно. Дальний Восток - ключевой источник информации. Придя на экзамены к 10 утра, школьники или те, кто имеет доступ к КИМам, дружно строчат в Интернет, сошлись ли варианты, можно ли верить выставленным накануне КИМам. Зачем они это делают, мне лично непонятно. Таня считает, что кому-то платят, а кто-то делает это из добрых побуждений, желая помочь друзьям по несчастью. В итоге сибирские ранние пташки, встав в 6 - 7 утра, уже в курсе, что их ожидает.
На все мои вопли: «Это нечестно, зачем тебе это надо, липовые оценки, проверь свои знания, ты же все знаешь», - дочь отвечает как прожженный циник: «Это не мы, это система такая. Почему не использовать возможность, если она есть?»
Почему все вокруг должны сдавать с помощью Сети, а она будет гордая, честная и с баллами ниже, чем у подружек?
Переспорить подростка не удалось. К тому же вынуждена признать: если бы от результатов этих экзаменов зависело поступление дочери в университет, то я сама бы своими руками все из Интернета скачала, ответы выучила и наставила нужные цифры в нужные клетки.
ИНФОРМАТИКА И ФИЗИКА
Таня спокойна. Информатику знает, отличница. Но серфинг по Сети продолжается: все 16 КИМов выложены, однако какие именно достанутся Сибири, информации нет. Но и разочарованных нет: сдающих информатику немного, и те, кто ее выбрал, уверены, что справятся.
Наконец, последний экзамен! Физика.
Это ад! Дочь страдает.
КИМов нет! Только старые, те, что сдавали 31 мая. У меня журналистский азарт - на одном из сайтов нахожу якобы нужные варианты. Платная подписка не останавливает. Качаю. Майские!
Поздно вечером появляются номера вариантов для Сибири, но самих заданий нет. Интернет в истерике:
- Э-э-э, где КИМы?
- Вы че, экзамен завтра!!!
Ждем до часа ночи. Заданий по физике так и нет. Разочарованные дети ложатся спать в надежде, что утром Дальний Восток сообщит что-нибудь важное. Но утром - ничего. Видимо, оценки по физике будут более-менее объективные.
«ПОЧЕМУ У БЕЗДЕЛЬНИКОВ ТАКИЕ ЖЕ ШАНСЫ, КАК У ТЕХ, КТО ГОТОВИЛСЯ?»
Родители разделились на два лагеря
- Беда, беда с этой ГИА, - обсуждают родители в социальных сетях. Дальше непечатно, а потом эмоционально:
«Тотальная потемкинская деревня».
«Нет, нужно выпускные и вступительные экзамены возвращать».
«В топку эту профанацию. Потом ведь еще в вузы по этим липовым результатам набирают».
«Давайте, наши дети сейчас сдадут, а потом возвращайте настоящие экзамены!»
«Обидно, что мы к ГИА 4 месяца готовились, тысяч 40 на репетитора ухлопали, а получим тот же результат, что и те, кто вообще не парился».
Дети тоже спорят между собой.
«Давно пора заблокировать этот сайт. Я на протяжении 9 лет добросовестно учился и усваивал программу. Так почему же люди, которые все это время дурью маялись, имеют шанс сдать экзамен не хуже, чем я? Я все сделаю, чтобы этот сайт заблокировали».
«Ты сдавай сам, какая тебе разница на остальных? И если ты все знаешь, то что ты тут потерял?»
«Я тоже 9 лет добросовестно училась, но я тоже ищу ответы на эту хрень, из-за волнения всегда бывают ошибки, вам что, жалко дать детям шанс нормально сдать?»
На момент подписания номера в печать итоги ГИА еще только подводились. Известно лишь, что Татьяна получила пятерки по математике и информатике. Меньше четверки никто в ее классе не получил. Результатов аттестации по русскому языку и физике еще нет, однако 9-классники уверены: все будет хорошо. Немного переживают за физику, но лишь для порядка - школа-то физико-математическая.
Красноярск.
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКТОРА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ «КП»
За задания ЕГЭ посредники брали с клиента по 120 тысяч рублей
Итог ЕГЭ-2013 (или ГИА - разница невелика: первое - экзамены для 11-классников, второе - для девятиклассников): система жульничества на госэкзамене сложилась. Всего-то четыре года назад эта форма проверки знаний стала обязательной, а вот поди ж ты! Можно только подивиться, насколько гибкую коррумпированную пирамиду получили мы в стране. Она, как ржавчина, не оставила ни одного не пораженного этой заразой общественного института. 
Хотя ЕГЭ могло бы быть первой структурой, с которой началось оздоровление. Все-таки механизм новый, все-таки проследить за тем, чтобы он работал честно, не так-то сложно. Увы...
«Проверяю работы выпускников по истории и чуть не плачу, - пишет мне член экзаменационной комиссии из одного вполне продвинутого региона в Центральном федеральном округе (фамилию не буду приводить, чтобы не подставить человека под гнев местных чиновников). - Работы  одинаковые, будто писали под копирку!» 
- Мой одноклассник за эти два года стал богачом, - рассказывает юный знакомый. - Ничем в школе особенным не отличался. И в институт поступил средненький. Но там завел нужные знакомства. И теперь его бизнес - торговля экзаменационными заданиями. Дело поставлено так: нынешние студенты-первокурсники, которые поступили благодаря «помощи друга», рекомендуют теперь парня нынешним выпускникам. Мол, дело проверенное. За решенный комплект заданий в мае он брал по 120 тысяч рублей. Понятно, не все деньги ему доставались - задания он сам получал через третьи руки. 
На самом деле мы пока не представляем себе масштабов списывания в этом году. Вялые комментарии Рособрнадзора о том, что «группа мониторинга... зафиксировала в Интернете незначительное количество фрагментов КИМ ЕГЭ по предметам сегодняшних экзаменов», уже доверия не вызывают. Слишком много прямых свидетельств того, что большинство экзаменационных вариантов было доступно ребятам до начала испытаний (читать дальше)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.