3 марта 2013 г.

3 марта - Всемирный день писателя


    Всемирный день писателя (полное название Всемирный день мира для писателя) — профессиональный праздник, празднуемый 3 марта, призывающий «четвёртую власть» выступать против негативных аспектов демократической печати, воздерживаться от лживых публикаций, преднамеренной фальсификации, умышленного искажения фактов или тенденциозно бесчестной их интерпретации ради политических, групповых и личных интересов.
   В 1921 году был создан ПЕН-клуб, название которого происходит от аббревиатуры, образованной первыми буквами слов поэты (англ. poets), очеркисты (англ. essayists) и авторы новелл, романисты (англ. novelists). В совокупности эти три буквы создают слово ручка (англ. pen). В 1923 году в Лондоне состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба.
   12—18 января 1986 года, во время работы 48-го по счёту международного конгресса ПЕН-клуба,  его участники приняли решение заявить 3 марта как «Всемирный день мира для писателя». На тот момент ПЕН-центры уже имелись более чем в ста государствах мира. 
    В наши дни в ряде стран этот праздник расширил заявленный спектр. Сейчас он именуется просто «День писателя» и является поводом для воздаяния почестей наиболее отличившимся литературным деятелям.  
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый читатель! Спасибо за чтение данного сообщения! Буду рада услышать Ваше мнение.